欢迎来到高考学习网,

[登录][注册]

免费咨询热线:010-57799777

高考学习网
今日:1530总数:5885151专访:3372会员:401265
当前位置: 高考学习网 > 2018届高三数学(理)二轮复习课件:第1部分 专题6 第1讲 算法、复数、推理与证明

2018届高三数学(理)二轮复习课件:第1部分 专题6 第1讲 算法、复数、推理与证明

资料类别: 数学/课件

所属版本: 通用

所属地区: 全国

上传时间:2018/3/16

下载次数:75次

资料类型:

文档大小:2.08M

所属点数: 2

普通下载 VIP下载 【下载此资源需要登录并付出 2 点,如何获得点?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * 误区警示 考点二 复数 考点三  推理与证明 方法结论 考点三  推理与证明 方法结论 考点三  推理与证明 考点三  推理与证明 考点三  推理与证明 类题通法 考点三  推理与证明 考点三  推理与证明 演练冲关 考点三  推理与证明 演练冲关 考点四  算法中的交汇问题 考点四  算法中的交汇问题 类题通法 考点四  算法中的交汇问题 演练冲关 考点四  算法中的交汇问题 考点四  算法中的交汇问题 演练冲关 考点四  算法中的交汇问题 演练冲关 * * * * * * * * * * * * * * * * * 专题六   算法、复数、推理与证明、概率 第一讲 算法、复数、推理与证明 热点聚焦  题型突破 限时规范训练 高考体验  真题自检 目  录 ONTENTS 考情分析 1 考情分析 1 考情分析 1 2016 Ⅰ卷 循环结构程序框图的输出功能·T9 复数相等的充要条件、复数的模·T2 Ⅱ卷 循环结构程序框图的输出功能(以秦九韶算法为背景)·T8 复数的几何意义·T1 推理问题·T15 Ⅲ卷 循环结构程序框图的输出功能·T7 复数的基本运算·T2 考情分析 1 真题自检 2 A  2 真题自检 C  2 真题自检 2 真题自检 2 真题自检 2 真题自检 2 真题自检 方法结论 考点一 算法与程序框图 题组突破 考点一 算法与程序框图 题组突破 考点二 复数 方法结论 考点二 复数 方法结论 题组突破 考点二 复数 题组突破 考点二 复数 题组突破 考点二 复数 题组突破 考点二 复数 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 1.(2016·高考全国卷)已知z=(m+3)+(m-1)i在复平面内对应的点在第四象限,则实数m的取值范围是(  )
A.(-3,1)    B.(-1,3)
C.(1,+∞) 	D.(-∞,-3)
解析:由题意知即-3<m<1.故实数m的取值范围为(-3,1).
2.(2016·高考全国卷)若z=1+2i,则=(  )
A.1 	B.-1
C.i 	D.-i
解析:因为z=1+2i,则=1-2i,所以z=(1+2i)(1-2i)=5,则==i.故选C.
3.(2017·高考全国卷))执行如图的程序框图,如果输入的a=-1,则输出的S=(  )

A.2 	B.3
C.4 	D.5
解析:运行程序框图,a=-1,S=0,K=1,K≤6成立;S=0+(-1)×1=-1,a=1,K=2,K≤6成立;S=-1+1×2=1,a=-1,K=3,K≤6成立;S=1+(-1)×3=-2,a=1,K=4,K≤6成立;S=-2+1×4=2,a=-1,K=5,K≤6成立;S=2+(-1)×5=-3,a=1,K=6,K≤6成立;S=-3+1×6=3,a=-1,K=7,K≤6不成立,输出S=3.选择B.
答案:B
4.(2016·高考全国卷)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2.”乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1.”丙说:“我的卡片上的数字之和不是5.”则甲的卡片上的数字是________.
解析:法一:由题意得丙的卡片上的数字不是2和3.
若丙的卡片上的数字是1和2,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和3,满足题意;若丙的卡片上的数字是1和3,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和2,不满足甲的说法.
故甲的卡片上的数字是1和3.
法二:因为甲与乙的卡片上相同的数字不是2,所以丙的卡片上必有数字2.又丙的卡片上的数字之和不是5,所以丙的卡片上的数字是1和2.因为乙与丙的卡片上相同的数字不是1,所以乙的卡片上的数字是2和3,所以甲的卡片上的数字是1和3.
答案:1和3
算法的两种基本逻辑结构
(1)循环结构分为当型和直到型两种.
(2)当型循环在每次执行循环体前对控制循环的条件进行判断,当条件满足时执行循环体,不满足时则停止.
(3)直到型循环在执行了一次循环体后,对控制循环的条件进行判断,当条件不满足时执行循环体,满足则停止.
由程序框图可知,S是对进行累乘,直到S<时停止运算,即当S=1×××××<时循环终止,此时输出的n=13,故选C.
1.(2017·合肥模拟)执行如图所示的程序框图,则输出的n为(  )
A.9     	B.11
C.13 	D.15
C 
2.(2016·高考全国卷Ⅰ)执行如图所示的程序框图,如果输入的x=0,y=1,n=1,则输出x,y的值满足(  )
A.y=2x 	B.y=3xC.y=4x 	D.y=5x
输入x=0,y=1,n=1,
运行第一次,x=0,y=1,不满足x2+y2≥36;
运行第二次,x=,y=2,不满足x2+y2≥36;
运行第三次,x=,y=6,满足x2+y2≥36,
输出x=,y=6.
由于点在直线y=4x上,故选C.
C
1.复数z=a+bi(a,bR)的分类
(1)z是实数b=0;
(2)z是虚数b≠0;
(3)z是纯虚数a=0且b≠0.
2.共轭复数
复数a+bi(a,bR)的共轭复数是a-bi(a,bR).
3.复数的四则运算法则
(1)(a+bi)±(c+di)=(a±c)+(b±d)i;
(2)(a+bi)(c+di)=(ac-bd)+(bc+ad)i;
(3)(a+bi)÷(c+di)=+i(a,b,c,dR).
提醒:记住以下结论,可提高运算速度
(1)(1±i)2=±2i;(2)=i;(3)=-i;(4)=b-ai;(5)i4n=1,i4n+1=i,i4n+2=-1,i4n+3=-i(nN).
z====1-3i,故选B.

1.(2017·广西三市联考)复数z=的虚部为(  )
A.-1     	B.-3
C.1 	D.2

B
==,故其对应的点在第二象限,选B.
2.(2017·长沙模拟)在复平面内,复数对应的点在(  )
A.第一象限 	B.第二象限
C.第三象限 	D.第四象限

B
由(a+i)2=bi得a2-1+2ai=bi,所以,即,故复数z=a+bi的模|z|===,选B.

3.(2017·西安模拟)设(a+i)2=bi,其中a,b均为实数.若z=a+bi,则|z|=(  )
A.5  B.
C.3  D.

B
由zi=1+i可得z===1-i,所以z的共轭复数是1+i.
4.(2017·惠州模拟)若复数z满足z·i=1+i(i是虚数单位),则z的共轭复数是________.

1+i
1.混淆复数的实部和虚部;
2.计算(a+i)2,|z|时,错用运算法则.
1.推理
(1)归纳是由特殊到一般的推理,类比是由特殊到特殊的推理,演绎推理是由一般到特殊的推理.
(2)从推理的结论来看,合情推理的结论不一定正确,有待证明;演绎推理得到的结论一定正确.
(3)演绎推理是证明数学结论、建立数学体系的重要思维过程.数学结论、证明思路的发现,主要靠合情推理.
2.证明的两种方法
(1)直接证明:综合法;分析法.
(2)间接证明:反证法.
3.与反证法有关的命题题型
(1)易导出与已知矛盾的命题;(2)否定性命题;(3)唯一性命题;(4)“至少”“至多”型命题;(5)一些基本定理;(6)必然性命题等.
[典例] (1)用反证法证明命题:“若整系数一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有有理根,那么a,b,c中至少有一个是偶数”时,下列假设正确的是(  )
A.假设a,b,c都是偶数
B.假设a,b,c都不是偶数
C.假设a,b,c至多有一个偶数
D.假设a,b,c至多有两个偶数
“至少有一个”反面应为“没有一个”,也就是说本题应假设a,b,c都不是偶数.

B
(2)(2017·安徽江淮十校联考)我国古代数学名著《九章算术》中割圆术有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣.”其体现的是一种无限与有限的转化过程,比如在 中“…”即代表无限次重复,但原式却是个定值x,这可以通过方程=x确定x=2,则1+=(  )
A.   B.C.     	D.
1+=x,即1+=x,即x2-x-1=0,解得x=(x=舍),故1+=,故选C.

C
(3)(2017·武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  )
A.甲 B.乙C.丙 	D.丁
由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.

B
推理问题多以选择题或填空题的形式出现,主要考查利用归纳推理、类比推理去寻求更为一般的、新的结论,而其他的主要是渗透到数学问题的求解之中;常涉及特殊、一般、部分、整体及归纳思想、类比思想等数学思想方法.
1.(2017·湖北八校联考)有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是(  )
A.甲 	B.乙
C.丙 	D.丁

根据题意,6名选手比赛结果甲、乙、丙、丁猜测如下表:
	1号	2号	3号	4号	5号	6号		甲	不可能	不可能	不可能	可能	可能	不可能		乙	可能	可能	不可能	可能	可能	可能		丙	可能	可能	不可能	不可能	不可能	可能		丁	可能	可能	可能	不可能	不可能	不可能		由表知,只有丁猜对了比赛结果,故选D.

D
2.(2017·贵阳模拟)已知不等式1+<,1++<,1+++<,照此规律总结出第n个不等式为_______________________________________________.

由已知,三个不等式可以写成1+<,1++<,1+++<,所以照此规律可得到第n个不等式为1+++…++<=.

1+++…++<
算法是高考的一大热点,其中算法的交汇性问题已成为高考的一大亮点,这类问题常常背景新颖,并与函数、数列、不等式、统计等交汇,考查考生的信息处理能力及综合运用知识解决问题的能力.
[典例] 执行如图所示的程序框图,如果输入的t[-2,2],则输出的S属于(  )

A.[-6,-2]      	B.[-5,-1]
C.[-4,5] 	D.[-3,6]
由程序框图可知其值域为(-2,6][-3,-1]=[-3,6],故选D.
D
解决算法的交汇性问题的方法
(1)读懂算法框图,明确交汇知识;
(2)根据给出问题与算法框图处理问题;
(3)注意框图中结构的判断.
1.根据如图所示的框图,对大于2的整数N,输出的数列的通项公式是(  )
A.an=2n 	B.an=2(n-1)
C.an=2n 	D.an=2n-1

由程序框图可知:a1=2×1=2,a2=2×2=4,a3=2×4=8,a4=2×8=16,归纳可得:an=2n,故选C.

C
2.已知函数f(x)=x2-ax的图象在点A(1,f(1))处的切线与直线x+3y+2=0垂直,执行如图所示的程序框图,输出的k值是________.


解析:因为f(x)=x2-ax,所以f′(x)=2x-a,根据导数的几何意义,y=f(x)的图象在点A(1,f(1))处的切线斜率k=f′(1)=2-a,因为函数f(x)=x2-ax的图象在点A(1,f(1))处的切线与直线x+3y+2=0垂直,所以(2-a)×(-)=-1,所以a=-1,所以f(x)=x2+x,所以==-,从而可知程序框图的功能是求S=+++…+=(1-)+(-)+…+(-)=1-=>时k的最小值,故k= 15.
答案:15
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请联系并提供证据(kefu@gkxx.com),三个工作日内删除。

热门下载

精品专题more

友情链接:初中学习网人民网高考网易高考高中作文网新东方冬令营